平成28年度 部活動等大会結果
(平成27年度 部活動等大会結果)こちらです
- 第4回北信越地区高等学校簿記競技大会
団体4位 個人優良賞
- 第2回北信越地区高等学校情報処理競技大会
団体3位 個人優勝 優良賞
- 第41回北信越地区高等学校珠算・電卓競技大会
珠算の部 団体準優勝 個人 3等
種目別読上算 準優勝 3等
種目別応用計算 準優勝
電卓の部 団体3位 個人 優勝 3等
種目別伝票算 優勝
種目別読上算 準優勝
種目別応用計算 準優勝
- 北信越高等学校剣道新人大会
男子 準優勝 女子 優勝(6連覇)
- 日本ジュニア室内陸上競技大阪大会
女子60mH 4位 B決勝5位
- 剣道選抜二次予選
男子 準優勝 女子 準優勝
- 第45回BSN杯高等学校バスケットボール大会
男子 第3位 女子 第3位
- 北信越高等学校選抜卓球大会
男子シングルス ベスト8
- 女子バスケットボール秋葉区招待試合
優勝
- 北信越高等学校かるた選手権
新潟県チーム第3位 本校生徒1名が参加
- 新潟県高等学校秋季地区大会
新潟地区バスケットボール大会
男子 優勝 女子 準優勝
- 第47回FHJ-日清製粉グループ
全国高校生料理コンクール
学校賞 受賞
- 新潟県高等学校選抜卓球大会
代表決定戦の結果
男子シングルスで北信越大会出場決定
- 第38回BSN剣道大会
男子団体 優勝 女子団体 優勝(8連覇)
男子個人 優勝 2位 3位
女子個人 優勝 2位 3位
- 第35回全商スピーチ県大会
【暗唱の部】2位
【スピーチの部】2位 3位
- 第3回新潟県総合文化祭ボランティア大会
優秀賞(来年度の全国総文祭に推薦)
- 東京女子陸上競技大会
優勝 女子4×100mR 女子100mH
2位 女子100mH 女子走高跳
3位 女子100mH
- 全国経理教育協会主催 第129回電卓計算能力検定
九段 1名 六段 1名 合格(珠算・電卓部)
- 秋季地区大会
男子卓球 団体5位
個人ベスト8 ベスト16 ベスト32
県選抜大会へ団体および個人6名が出場
- 新潟県高等学校実務競技大会秋季大会
珠算・電卓の部
珠算部門 団体優勝 個人優勝 2位 3位
種目別読上暗算 優勝 種目別読上算 2位 3位
電卓部門 団体優勝 個人優勝 2位 7位
種目別伝票算 優勝 2位 種目別応用計算 優勝 3位
珠算部門、電卓部門とも北信越大会出場
簿記の部
団体2位(北信越大会出場) 個人2位
ワープロの部
団体2位 個人2位
情報処理の部
アルゴリズム部門 団体優勝(北信越大会出場) 個人優勝 2位 4位 5位
- 新潟県高等学校駅伝競走大会
男子 6位 女子 4位
- 新潟県高等学校総合文化祭 美術・工芸・書道展
書道部員作品 来年度の全国高等学校総合文化祭県代表作品に選出
- 新潟県高等学校総合文化祭 写真専門部展
モノクロ部門 奨励賞 受賞1名
- にいがたデジコングランプリ
テーマ部門【静止画】高校の部
グランプリ(新潟県知事賞) 優秀賞 奨励賞 各1名 入選 3名
- 全商協会主催 情報処理検定試験ポスター作品
佳作 1名
- 日本ジュニア陸上競技選手権大会
女子400mH 7位
- 日本ユース陸上競技選手権大会
女子100mH 6位
- 北信越高等学校新人陸上競技大会
女子4×400mR 5位 男子400mH 2位
男子3000mSC 3位 男子5000m 6位
女子走高跳 4位
- 第74回国民体育大会
陸上競技 女子400mH 3位
男子4×100mR 7位(県チーム第3走者として出場)
女子4×100mR 5位(県チーム第3走者として出場)
- 第74回国民体育大会
剣道 少年男子の部 5位入賞
- 第74回国民体育大会
サッカー 少年女子の部 優勝(県代表として1名出場)
- 第23回新聞記事感想文
佳作入賞 3名 団体賞受賞
- 第18回北信越地区高等学校軟式野球新潟県大会
2季ぶり11回目の優勝
決勝戦 新潟商 5−4 直江津中等
北信越地区高等学校軟式野球大会に本県代表として出場
(10月28日〜:県営上田野球場)
- 新潟県高等学校選抜陸上競技大会
女子総合優勝(8連覇) 男子総合6位
女子4×100mR 優勝 女子4×400mR 優勝
男子4×100mR 8位 男子4×400mR 7位
優勝9種目 男子3000mSC 女子100m 女子200m 女子400m 女子100mH
女子400mH 女子4×100mR 女子4×400mR 女子走高跳
3位 2種目 4位 1種目 5位 2種目 6位 3種目 7位 2種目 8位 1種目
北信越新人出場 男子:3種目 2名 女子:4種目 9名 計7種目 11名
- 第63回北陸バスケットボール選手権大会
準優勝
- ソフトボール秋季新潟地区大会
第3位
- 新潟県バレーボール高等学校選手権大会新潟地区予選会
男女共、県大会出場権を獲得
- 秋季地区体育大会剣道大会
団体戦 男子2位 女子優勝
個人戦 男子 優勝 2位 ベスト8 3名
女子 優勝 2位 3位 ベスト8 2名
(ベスト16以上が県大会出場)
- 秋季地区体育大会陸上競技大会
女子総合 1位(8連覇) 男子総合 4位
女子4×100mR 1位(大会新記録) 女子4×400mR 1位
大会新記録 2種目(女子4×100mR 女子100mH)
1位:男子1種目 女子8種目 2位:男子3種目 女子2種目 3位:男子1種目 女子1種目
県選抜大会出場 男子14種目 女子23種目 15名
- 全経簿記珠算全国大会
簿記部 団体5位
- 全国高等学校選抜陸上競技大会
男子300m 5位
女子300m 4位
女子300mH 4位
- 全国高等学校珠算・電卓競技大会
珠算の部 個人 佳良賞
電卓の部 個人 佳良賞
種目別応用計算 佳良賞
- 全国高等学校IT・簿記選手権大会 関東・甲信越ブロック
簿記部門 団体 6位入賞 個人 10位入賞
- 全国経理教育協会関東地区簿記・珠算・電卓競技大会
簿記の部 団体 優勝 個人 優勝 2位
- 新潟県民体育大会ソフトボール競技少年男女大会
優勝
- 新潟県陸上競技選手権大会
2位 女子100mH 女子400mH 女子3000mSC 女子4×400mR
3位 女子4×100mR
4位 女子200m 女子5000m 女子3000mSC 女子4×100mR
5位 女子100mH 女子400mH 女子3000mSC 女子4×100mR 女子4×400mR
6位 男子4×100mR 女子5000m
7位 男子400mH 女子100m 女子400m
8位 女子100m
- 全関東簿記・珠算・電卓競技大会
電卓の部 団体 準優勝 個人 3位 5位
- 全国高等学校簿記コンクール
個人 佳良賞
- 新潟県高等学校陸上競技1年生大会
1位 女子100m 女子200m 女子400m 女子1500m 女子走高跳
2位 女子3000m
3位 女子100mH 女子砲丸投
- 全国高等学校簿記コンクール新潟県大会
団体優勝(全国大会出場)
個人 1位 2位 3位 4位
- 北信越高等学校体育大会 剣道大会
男子団体優勝 女子団体3位
男子個人優勝 女子個人5位
- 北信越高等学校体育大会 陸上競技大会
女子総合2位 トラック総合優勝
男子トラック総合3位
1位 男子4×400mR 女子4×100mR(6連覇) 女子4×400mR(4連覇) 女子400mH
2位 男子200m 男子400m 男子400mH
4位 男子3000mSC 女子100mH
5位 女子400m 女子800m 女子100mH 女子400mH 女子走高跳
6位 女子800m 女子走高跳
※ インターハイ(岡山)出場 男子5種目9名 女子11種目17名 計26名
- 全国経理教育協会主催 第127回電卓計算能力検定
十段合格 1名 七段合格 1名(珠算・電卓部)
- 平成28年度新潟県高等学校総合体育大会 ソフトボール大会
準優勝 (北信越大会・中日本大会出場)
- 第63回全国高等学校情報処理競技大会 新潟県大会
アルゴリズム部門 団体 3位 個人 3位 5位
ビジネス情報部門 個人 3位
※全国大会出場 アルゴリズム部門 個人
- 平成28年度新潟県高等学校総合体育大会 バスケットボール大会
男子 第3位
- 第63回全国高等学校珠算・電卓競技大会 新潟県大会
珠算の部 団体 優勝 個人 優勝 2位
電卓の部 団体 優勝 個人 優勝 2位 3位
※珠算、電卓ともに全国大会出場
- 平成28年度新潟県高等学校総合体育大会 剣道大会
団体 男子 準優勝 女子 準優勝
個人 男子 3位 ベスト8
女子 優勝(全国大会出場) 3位 ベスト8
※北信越大会 団体・個人出場
- 平成28年度新潟県高等学校総合体育大会 陸上競技大会
女子総合優勝(7連覇 歴代最高得点) 男子総合4位
女子4×100mR 1位(7連覇) 4×400mR 1位(6連覇)
男子4×400mR 1位
1位 8種目,2位 7種目,3位 5種目,5位 2種目,6位 8種目
※北信越大会出場 男子7名(6種目) 女子18名(12種目)
- 平成28年度新潟県高等学校総合体育大会
女子バレーボール大会 ベスト16
- 平成28年度新潟県高等学校総文祭
第21回小倉百人一首かるた大会 5位(全国大会出場)
- 陸上競技
春季新潟地区陸上競技大会 女子総合1位(7連覇) 男子総合4位
女子4×100mR 1位 男子・女子4×400mR 1位
大会新記録2種目(女子4×400mR 女子400mH)
1位:男子2種目 女子6種目 2位:男子4種目 女子6種目 3位:男子1種目 女子3種目
県大会出場 男子12種目 14名 女子12種目 22名
- 剣道
春季新潟地区剣道大会 男子団体2位 女子団体優勝
男子個人 優勝 2位 3位
女子個人 優勝 2位 3位
- ソフトボール
春季新潟地区ソフトボール大会 優勝
- 男子バスケットボール
春季新潟地区バスケットボール大会 優勝
- 男子バスケットボール
第70回近県バスケットボール選手権大会 第3位
- 女子バスケットボール
第70回近県バスケットボール選手権大会 第3位