平成30年度 部活動等大会結果
−昨年度(平成29年度)部活動等大会結果−
- 第24回全日本高等学校書道コンクール
・全日本高等学校書道教育研究会賞
・優秀賞
- 第4回全商北信越地区高等学校情報処理競技大会
団体 3位
個人 3位、4位
- 第6回全商北信越地区高等学校簿記競技大会
団体 準優勝
個人 佳良賞 2名
- 第43回全商北信越地区高等学校珠算・電卓競技大会
珠算部門 団体総合競技 準優勝
珠算部門 個人総合競技 準優勝
珠算部門 個人総合競技 3等
珠算部門 個人総合競技 佳良
珠算部門 種目別競技 読上算 準優勝
電卓部門 団体総合競技 準優勝
電卓部門 個人総合競技 優勝
電卓部門 個人総合競技 佳良
電卓部門 種目別競技 伝票算 優勝
電卓部門 種目別競技 読上算 優勝
- 第40回 BSN高等学校剣道選手権大会
(第28回全国高等学校剣道選抜大会 新潟県予選会)
男子個人 優 勝(3月に行われる全日本都道府県大会出場) 第2位 第3位
男子団体 第2位
女子団体 第2位(3月の全国大会に参加)
※2月の北信越新人剣道大会に男女とも出場
- 第47回BSN杯新潟県高等学校バスケットボール大会
男子 第3位
- 新潟県ボランティア大会
優秀賞
(来年度 全国総文祭 佐賀大会 に推薦されました。)
- 県高等学校珠算・電卓競技大会秋季大会
珠算の部
団体 優勝
個人 優勝 準優勝
電卓の部
団体 優勝
個人 優勝 準優勝
- 第71回新潟県高等学校バスケットボール選手権大会
男子 第3位 女子 準優勝
- 県高等学校簿記コンクール秋季大会
団体 優勝
個人 優勝 2位
- 県高等学校情報処理競技大会秋季大会
アルゴリズム部門
団体 優勝
個人 優勝 ,準優勝 ,3位 ※北信越大会出場
ビジネス情報部門
団体 優勝
個人 優勝 ,準優勝 ,5位
- 県高等学校ワープロ競技大会秋季大会
団体 総合 1位
個人 総合 2位 ,3位 ,正確賞
- 新潟県高等学校駅伝競走大会
女子 5位
- 全商スピーチコンテスト新潟県大会
・レシテーション部門
1位 2位 3位
・スピーチ部門
1位 3位
(※各部門 一位は1月の全国大会出場)
- 北信越高等学校新人陸上競技大会
・女子4×100m 3位
・1位 女子100mH(新潟県高校新記録、大会新記録)
・3位 男子400mH 女子100m 女子走高跳
・5位 男子400m
・7位 女子走幅跳
- U18日本選手権大会
女子100mH 8位
- 第49回ジュニアオリンピック陸上競技大会(日産スタジアム)
女子200m 第6位
- 第37回新潟県高校男女新人ソフトボール大会
兼 全国高等学校選抜ソフトボール大会予選会
優勝 (北信越大会及び全国大会出場)
- 県選抜大会 大会報告
・女子 総合優勝 10連覇
・優勝 女子4×100mR 4×400mR 女子400m
・2位 400mH 100m 200m 100mH 七種競技
・3位 100m 200m 400mH 走高跳 4×400mR
・4位 6種目 ・5位 2種目 ・6位 1種目
※北信越新人出場 男子:4種目 6名 女子:12種目 12名 計16種目 18名
- 秋季地区大会結果
○女子バスケットボール部
(女子Aリーグ)全勝優勝
○ソフトボール部
リーグ戦 全勝 優勝
○陸上競技部
・女子総合1位(10連覇 歴代3位162点)
・女子:4×100mR 1位 女子:4×400mR 1位
・男子:4×400mR 2位
・大会新記録 1種目(女子ハンマー投)
・1位:男子1種目 女子8種目
・2位:男子3種目 女子4種目 3位:男子1種目 女子6種目
※ 県選抜大会出場 男子15種目 13名 女子31種目 22名 計35名
- ○北陸陸上競技選手権大会
・優勝 女子4×100mR 女子400m
・2位 女子100m 女子200m
・3位 女子4×400mR 七種競技
- 第63回全国高等学校軟式野球選手権新潟大会 優勝
第63回全国高等学校軟式野球選手権北信越大会 準優勝
- 全国高等学校簿記コンクール 個人 佳良賞
全関東簿記珠算電卓協議大会 簿記の部 団体 準優勝
全関東簿記珠算電卓協議大会 簿記の部 個人 準優勝 3位
- 第64回全国高等学校珠算・電卓競技大会 電卓の部
種目別競技 読上算 佳良賞 種目別競技 伝票算 佳良賞
産業教育フェア新潟プレ大会高校生クッキングコンテスト 銅賞
第19回高校生国際美術展(書の部) 奨励賞
第58回新潟県吹奏楽コンクール高等学校Bの部 金賞・県代表
- 北信越高校総体 結果
○陸上部
・女子総合3位 ・トラック優勝(8連覇)
・女子4×100mR 優勝(8連覇)
・女子4×400mR 2位
・男子4×400mR 7位
優勝 女子100m、女子400m
2位 女子100m、女子200m、女子400m
6位 女子1500m
7位 女子800m
※三重インターハイ 女子6種目14名 出場
○剣道部
男子団体 3位
男子個人 ベスト8
- 平成30年度 簿記コンクール新潟県大会
・団体優勝
・個人 1位、2位、3位、5位、6位 ※全国大会出場
- 平成30年度 全国高等学校情報処理競技大会新潟県大会
・アルゴリズム部門 団体優勝 個人 1位、2位、3位 ※全国大会出場
・ビジネス情報部門 団体優勝 個人 1位、2位、3位
- 平成30年度 第65回全国高等学校珠算・電卓競技大会新潟県大会
・珠算の部 団体優勝 個人 1位、2位
・電卓の部 団体優勝 個人 1位、2位、3位
※全国大会出場
- 新潟県総合体育大会 結果
○女子バスケットボール部 第2位
○男子バスケットボール部 第3位
○剣道部 男子団体2位
○女子ソフトボール部 第3位
○自転車 ・1000mタイムトライアル 2位 ・スプリント 2位
※上記 各部は北信越大会出場
○陸上部
・女子総合優勝(9連覇)
・女子 4×100mR 1位(9連覇) 4×400mR 1位(8連覇)
・男子 4×400mR 1位 4×100mR 4位
・1位( 女子100m 女子200m 女子400m 女子800m
女子1500m 女子400mH 女子走高跳 )
・2位1種目 ・3位3種目 ・4位2種目 ・5位2種目 ・6位2種目
・7位3種目 ・8位2種目
※北信越大会出場 30名 男子12名(5種目) 女子18名(10種目)
- 女子ソフトテニス部
新潟県高等学校春季新潟地区体育大会
個人戦 3位
- 剣道部
新潟県高等学校春季新潟地区体育大会剣道大会
男子団体戦 3位 個人戦 ベスト8
女子団体戦 5位 個人戦 2位
- 陸上競技部
新潟県高等学校春季新潟地区体育大会陸上競技大会
女子総合1位(9連覇:過去最高得点) 男子総合5位
女子4×100mR 女子4×400mR 1位
大会新記録 女子200m 女子ハンマー投
1位 女子12種目
(100m,200m,400m,800m,1500m,3000m,100mH,400mH,
走高跳,ハンマー投,4×100mR,4×400mR)
2位 男子3種目 女子6種目
3位 男子1種目 女子2種目
※県大会出場51名(男子12種目22名、女子15種目29名)
- 卓球部
新潟県高等学校春季新潟地区体育大会卓球大会
男子学校対抗 第3位
- ソフトボール
平成30年度新潟県高等学校春季地区体育大会新潟地区ソフトボール大会
優勝(リーグ全勝)
- 男子バスケットボール
平成30年度新潟県高等学校春季地区体育大会新潟地区バスケットボール大会
優勝
- 女子バスケットボール
平成30年度新潟県高等学校春季地区体育大会新潟地区バスケットボール大会
準優勝
- 女子バスケットボール
第72回近県バスケットボール選手権大会 優勝(2連覇)
- 男子バスケットボール
第72回近県バスケットボール選手権大会 第3位